Изображение Идет расчистка рек Подмосковья
Изображение Идет расчистка рек Подмосковья

Идет расчистка рек Подмосковья

В настоящее время наиболее масштабные работы ведутся на реке Клязьма на участке от Пироговского водохранилища до границы с Владимирской областью. В прошлом году работы велись в городском округе Мытищи, а сейчас расчистка идет в Пушкино и Королеве.

По словам министра экологии МО Тихона Фирсова работы в рамках проекта «Экология» направлены не только на расчистку, но и на сокращения сбросов недостаточно очищенных сточных вод.

В прошлом году сброс таких стоков сократился более чем на 30 миллиона кубометров, это достигнуто за счет реконструкции очистных сооружений и своевременного выявления и ликвидации незаконных водосбросов.

Количество жалоб жителей на экологическое состояние вод сократилось в прошлом году на 28 процентов по сравнению с 2020 г.

За последние пять лет в Подмосковье были расчищены участки водоемов общей протяженностью почти 70 километров.

В прошлом году стартовала программа «100 озер и прудов», в рамках которой уже расчищены 48 водных объектов.

Министр также сообщил, что Минэкологии направило в Министерство природных ресурсов и экологии РФ список мероприятий, которые планируется провести в 2022 году в рамках программы «Вода России». В перечень включены 90 мероприятий по расчистке и оздоровлению подмосковных водоемов, уборке мусора из прибрежных зон.

Что еще почитать