Изображение Как быстро можно вырастить карпа
Изображение Как быстро можно вырастить карпа

Как быстро можно вырастить карпа

Товарного карпа в прудовых хозяйствах РФ выращивают за два года, иногда за три. В первый год выращивают сеголеток, которые перезимовав становятся годовиками. Их высаживают в нагульные пруды, где выращивают товарных двухлеток. Максимальная средняя масса сеголеток по литературным данным составляет около 600 г. Отдельные особи были около 800 г. Этого достигли в рыбхозе «Невод» Ростовской области в 2005 г.

Однако дальнейшего увеличения массы сеголеток, по мнению рыбоводов хозяйства, можно достигнуть только при значительном снижении плотности посадки личинок, а это приводит к уменьшению рыбопродуктивности и уменьшению прибыли.

Следует заметить, что Ростовская область относится к 5 зоне рыбоводства. Вся территория РФ поделена на 6 рыбоводных зон, из которых 6-ая самая теплая с количеством дней в году с температурой воздух выше 15 ℃ в 136-150. Первая зона – самая северная с количеством таких дней 60-75.

В течение 3-х последних лет во ВНИИПРХ, в пос. Рыбное Дмитровского района Московской области (1 зона рыбоводства) разрабатывали технологию двухлетнего выращивания карпа в прудах 1-2 зон рыбоводства с выходом рыбопродукции не менее 3 т/га и массой товарной рыбы не менее 1 кг.

В 2019 г. масса сеголеток составила в среднем 609 г при рыбопродуктивности 2,7 т/га.

В 2020 г. лето было заметно прохладнее и масса сеголеток была 403 г при рыбопродуктивности 1,9 т/га.

В 2021 г. лето было теплое и специалисты смогли вырастить сеголеток средней массой 1143 г при рыбопродуктивности 1,5 т/га.

Такому успеху способствовало сотрудничество со специалистами по селекции и генетики рыб, которые предоставили быстрорастущий кросс Московского разбросанного карпа и Волжского сазана. Теперь кросс этого карпа разводится в институте в промышленном масштабе - сообщил руководитель группы комплексной интенсификации прудового рыбоводства ВНИИПРХ Сергей Мустаев.

Что еще почитать