Изображение На безопасный пропуск воды выделили средства
Изображение На безопасный пропуск воды выделили средства

На безопасный пропуск воды выделили средства

В 2022 году Росводресурсы предусмотрели 357 млн рублей для ледорезных, ледокольных мероприятий, ослабления прочности льда и расчистки опасных участков русел рек для безаварийного пропуска весеннего половодья.

Почти 53 млн рублей Агентство направило в Якутию, Архангельскую и Вологодскую области. Мероприятия проведут на льду Лены, Колымы и Северной Двины. На затороопасных участках Северной Двины ледокольные и ледорезные мероприятия пройдут на протяженности более тысячи километров.

Для Вологодской и Архангельской областей на предупредительные работы в федеральном бюджете предусмотрено более 25 млн рублей, для Якутии – почти 27 млн рублей.

На реке Лене ослаблять прочность льда будут в Якутске, а также в Ленском, Олекминском, Намском, Хангаласском и Кобяйском улусах. На Колыме мероприятия запланированы в Верхнеколымском и Среднеколымском улусе. Общая площадь работ – 485 га.

Для увеличения пропускной способности из русел рек извлекут более 1 млн куб. м иловых отложений, древесного хлама, мусора на участках общей протяженностью более 17 км.

Что еще почитать