Изображение Новая техника поможет расчищать ерики Волги
Изображение Новая техника поможет расчищать ерики Волги

Новая техника поможет расчищать ерики Волги

Каспийский филиал ФГБУ «Главрыбвод» приобрел 29 единиц новой спецтехники на 200 млн. руб. Среди них бульдозеры, машины для перевозки рабочего персонала и материалов, манипуляторы и краны. Теперь работы по расчистке нерестовых массивов в дельте Волги будут проходить намного быстрее. Средства взяли из нацпроекта «Экология» и из собственных внебюджетных средств учреждения.

Новое оборудование будут применять для расчистки нерестовых массивов в восточной части дельты Волги. Для этого машины распределят между тремя участками по эксплуатации нерестилищ — Марфинским, Зеленгинским и Красноярским. Работы будут проходить в два этапа: с весны до начала лета и по окончании нерестового запрета (до конца года).

Ежегодный объем выполняемых филиалом работ по расчистке нерестовых массивов составляет порядка 1 млн куб. метров.

Помимо выполнения госзадания, Каспийский филиал ФГБУ «Главрыбвод» продолжит работы в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

В настоящее время в оперативном управлении Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод» находятся 25 каналов-рыбоходов общей протяжённостью 617,1 км, расчистка которых продолжится в текущем году - сообщили в пресс-службе ведомства.

Что еще почитать