Изображение Путевки нужны для общего учета выловленной рыбы
Изображение Путевки нужны для общего учета выловленной рыбы

Путевки нужны для общего учета выловленной рыбы

На Камчатке под председательством губернатора Владимира Солодова провели совещание по вопросам любительского рыболовства. Вопросы были поставлены жителями края перед министром рыбного хозяйства Андреем Здетоветским в прямом эфире. Больше всего вопросов касалось ограничений на участках лицензионной ловли, неотлаженной системой приобретения путевок, отсутствием оборудованных стоянок для транспорта на выделенных для ловли участках и необоснованной стоимостью путевок. Главное предназначение лицензий на ловлю состоит в учете выловленной рыбы.

В пресс-службе правительства края сообщили, что губернатор дал поручение совместно с пользователями, туроператорами и рыбаками-любителями разработать конкретные задачи для совершенствования порядка организации любительского рыболовства.

Так как самая интересная для рыболовов-любителей рыба Камчатки – это чавыча, то руководитель Камчатского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Нина Шпигальская представила доклад о состоянии запасов этой рыбы на реке Большой.

Для чавычи Западной Камчатки больше 10 лет существует запрет на промышленную добычу. По информации, представленной организаторами, в 2021 году реализовано 32,2 тыс. путевок, из них 6,6 тыс. на чавычу Западной Камчатки, в том числе 2,7 тыс. в режиме «поймал-отпустил».

По данным науки в 2022 году предполагается увеличить прогнозируемый вылов этого вида лосося с 40 до 60 тонн.

Рыболовные туроператоры предложили ввести предварительную запись на ловлю чавычи в электронном виде, с приоритетом распределения путевок в пользу жителей региона.

Что еще почитать