Изображение Резервацию краснокнижного краба превратили в водопровод
Изображение Резервацию краснокнижного краба превратили в водопровод

Резервацию краснокнижного краба превратили в водопровод

В ноябре 2021 г. в правительстве Севастополя сообщили, что зам. губернатора и руководитель Севприроднадзора проверили качество выполненных работ по расчистке русел рек - Черной и Бельбека. На 9 ноября очищено 7 км русла реки Черной, устранено 20 заторов, 15 иловых отложений, вывезено 17 куб. м строительных и 12 куб. м отходов жизнедеятельности. На реке Бельбек в ходе расчистки 1 км русла специалисты устранили несколько наносов и вывезли около 7 куб. м мусора. Очищенные участки рек готовы к паводковому периоду.

После официального сообщения место расчистки русла Бельбека посетили сотрудники Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН (ИнБЮМ), которые изучают особенности биологии крымского пресноводного краба.

Данный вид является реликтом и внесен в Красные книги Республики Крым, города Севастополя, Республики Адыгея, Краснодарского края, в красный список Международного союза охраны природы, а с 2020 года занесен в Красную книгу РФ.

Пресноводный краб строит свои норы как вблизи воды, так и в русле реки под камнями, однако в результате проведенных очистных работ они оказались погребены под слоем грунта и камней, или же просто разрушены.

Полностью оценить нанесенный ущерб получиться только весной, по окончании зимовки краба – сообщили в Институте БЮМ.

Что еще почитать