Изображение Нарушение Водного кодекса обернулось изъятием участка
Изображение Нарушение Водного кодекса обернулось изъятием участка

Нарушение Водного кодекса обернулось изъятием участка

Межрайонная природоохранная прокуратура направила в Чеховский городской суд исковое заявление в интересах Минэкологии Московской области. Предмет спора – незаконно оформленный земельный участок вблизи деревни Масново-Жуково Чеховского городского округа, который находится в собственности гражданина, зарегистрированного в Калужской области.

«Участок площадью свыше 1400 квадратных метров сформирован таким образом, что включает в себя часть акватории водного объекта – притока реки Лопасни, - пояснил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Это является нарушением Водного кодекса, согласно которому все поверхностные водные объекты, за исключением прудов и обводненных карьеров, находятся в собственности Российской Федерации».

В исковом заявлении прокуратура просит суд признать формирование земельного участка незаконным, изъять его из частного владения и до оформления соответствующих документов наложить запрет на регистрационные действия. Представители Минэкологии примут участие в процессе и поддержат исковые требования - сообщили в пресс-службе министерства.

Что еще почитать