Изображение В Чебоксарском заливе идет замор рыбы
Изображение В Чебоксарском заливе идет замор рыбы

В Чебоксарском заливе идет замор рыбы

По обращениям граждан в Чебоксарскую межрайонную природоохранную прокуратуру, 2 января была проведена проверка и подтверждена массовая гибели рыб Чебоксарского залива из-за недостатка кислорода. 16 января представители Минприроды Чувашии совместно с представителями ЦЛАТИ, Росприроднадзора, Росрыболовства и экспертами – экологами ознакомились на месте с ситуацией.

Из двух точек произведен забор проб воды на исследование, пробурены дополнительные лунки. Была обследована полынья, которая уменьшилась из-за прекращения притока воды. В ближайшее время будет оценен ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам.

Чебоксарский залив является рыбохозяйственным водоемом второй категории, занесен в Государственный рыбохозяйственный реестр РФ и находится в муниципальной собственности г. Чебоксары.

На сегодняшний день ситуация находится на контроле Минприроды Чувашии и будут предприняты все усилия для того чтобы остановить массовую гибель рыбы - сообщили в пресс-службе ведомства.

По мнению Андрея Миронова, доцента кафедры природопользования и геоэкологии Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова, проблема в низком уровне воды в заливе, который уже несколько лет не заполняется больше, чем на два метра.

Что еще почитать