Изображение Ученые оценили эффективность компенсационных выпусков рыбы
Изображение Ученые оценили эффективность компенсационных выпусков рыбы

Ученые оценили эффективность компенсационных выпусков рыбы

Вологодским филиалом ФГБНУ «ВНИРО» ежегодно разрабатываются научные рекомендации по выпуску в водные объекты области личинок и молоди нельмы и стерляди, которые на момент начала мероприятий были близки к исчезновению в регионе. Выпуски осуществляются предприятиями и организациями в рамках компенсации вреда, наносимого водным биоресурсам хозяйственной деятельностью.

В частности, выпуски нельмы производятся в реку Кубена (приток Кубенского озера), а стерляди – в реки Сухона, Юг, Молога, Вага, а также в Шекснинское водохранилище.

В 2021 году Вологодский филиал ФГБНУ «ВНИРО» оценил выживаемость молоди стерляди, выпускавшейся ранее в реку Молога и установил высокую концентрацию подрастающей молоди на отдельных участках водотока.

Так, выживаемость выпускавшихся в 2016 – 2020 годах поколений стерляди оценивается от 11 до 19 % от общей численности выпущенной рыбы.

Размеры рыб, выпускавшихся в 2016 году с навеской около 5 грамм, к лету 2021 года достигли почти 45 см при массе тела рыб свыше 700 грамм.

Предварительные результаты проведенных исследований показали необходимость дальнейшего продолжения работ по искусственному воспроизводству уязвимых видов рыб – сделали вывод в Вологодском филиале ФГБНУ «ВНИРО».

Что еще почитать