Изображение В Екатеринбурге уничтожат  еще полтонны красной икры
Изображение В Екатеринбурге уничтожат  еще полтонны красной икры

В Екатеринбурге уничтожат еще полтонны красной икры

28 декабря 2021 года по информации СРО ФП «Народный контроль» об обнаружении склада с красной икрой Управлением Россельхознадзора по Свердловской области совместно с ГУ МВД проведена внеплановая выездная проверка, в ходе которой в Екатеринбурге на ул. Малышева обнаружен склад, где хранилось 567 кг (4054 банки) лососевой икры неизвестного происхождения.

На маркировке данной продукции производителем является предприятие ООО «Персей» (Сахалинская область), которое, согласно данным ЕГРЮЛ, прекратило свою деятельность ровно два года назад. В ФГИС «Цербер» с 4 февраля 2021 года имеет статус «прекратило деятельность».

Благодаря проведенному мониторингу в ФГИС «Меркурий» икра поставлялась без ветеринарных сопроводительных документов, то есть продукция не подвергалась ветеринарному контролю, качество и безопасность ее не подтверждены. Не исключено и наличие опасной патогенной микрофлоры, возбудителей заболеваний, общих для человека и животных, что создает угрозу здоровью и жизни человека.

По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении обязательных требований Российской Федерации в области ветеринарии по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ.

Собственнику продукции выдано предписание об уничтожении икры под контролем сотрудников Управления Россельхознадзора.

Во время рейдов по городу было изъято около 10 тыс. банок фальсификата и 2 тыс. банок из гаража местной жительницы. Жители города рассказывают, что икра с запахом, не белеет при варке и невкусная.

Что еще почитать