Изображение Уссурийский округ защищен от наводнений
Изображение Уссурийский округ защищен от наводнений

Уссурийский округ защищен от наводнений

В Приморском крае завершили реконструкцию водохранилища вблизи деревни Кугуки. Работы, с общим объемом финансирования через Росводресурсы в 227 млн. руб., шли три года по федеральной программе «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 гг.». Сдать объект в эксплуатацию планировали в 2020 году, но из-за смены подрядчика, необходимой корректировки проектной документации и погодных условий сроки смещались.

Кугуковское водохранилище построили в 80-х годах для нужд сельского хозяйства. Позже на его берегах появились турбазы, местные жители часто приезжали отдохнуть у воды и порыбачить.

С 2015 года Уссурийский городской округ начало регулярно затапливать.

7 августа 2017 года на Кугуковском водохранилище произошла авария: перелив воды через тело плотины.

Образовались промоины на откосах плотины, разрушился аварийный паводковый водосброс.

После аварии водохранилище покрылось илом на треть от полного объема, что значительно сократило возможности регулирования – сообщили в Росводресурсах.

Справочно: Раньше на водохранилище занимались разведением толстолобиков, и он здесь вырос до метра длиной. Во время аварии, в результате перелива воды с Кугуковского водохранилища, рыбу из водоема течением разбросало по равнинной местности окрестных сел.

Что еще почитать