Изображение Промысловики занялись незаконной добычей мотыля
Изображение Промысловики занялись незаконной добычей мотыля

Промысловики занялись незаконной добычей мотыля

Инспекторы рыбоохраны по Челябинской области совместно со специалистами природоохранной прокуратуры установили, что ООО «Рыболов-Спортсмен», которое осуществляет промышленное рыболовство на озерах Карагайское, Карагайкуль, Белозеры (озеро Белое), Отнога, Силач, Курлады, Большие Ирдяги, Малые Ирдяги, Сунгуль, Киреты и Нязепетровском водохранилище на реке Уфа, в нарушение Правил рыболовства, вело добычу хирономид на озере Отнога в отсутствие лица, ответственного за добычу биоресурсов на данном водоеме.

Поскольку надзирателя не было, то и оборудования для взвешивания улова водных биоресурсов тоже не было.

Промысловый журнал на данном водоеме заполнялся лицами, не имеющими полномочий по его ведению.

Кроме того, организацией неоднократно нарушались сроки представления в 2021 году сведений о добыче (вылове) водных биоресурсов на вышеуказанных озерах, организация неоднократно привлекалась у административной ответственности.

Предоставленные в Нижнеобское ТУ Росрыболовства сведения о рыбохозяйственной деятельности не соответствовали данным фактического вылова хирономид на озерах Отнога, Карагайское, Силач и карася на озере Курлады.

В отношении ООО «Рыболов-Спортсмен» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого на юридическое лицо наложен штраф в размере 150 тыс. рублей - сообщили в Нижнеобском ТУ Росрыболовства.

Комментарий: Возникает вопрос к Росрыболовству - почему с такими нарушителями не расторгают договора пользования рыбопромысловыми участками. При оптовой цене на мотыля от 500 руб. и выше столь "огромные" штрафы выглядят галочкой в отчете.

Что еще почитать