Изображение Итоги водных мероприятий в Новосибирской области
Изображение Итоги водных мероприятий в Новосибирской области

Итоги водных мероприятий в Новосибирской области

В текущем году завершена расчистке реки Баган в черте с. Довольное в Доволенском районе Новосибирской области и проведены плановые работы по расчистке озера Половинное в Краснозерском районе в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Минприроды Новосибирской области внесло предложения по расчистке озера Банное, где уже создана инфраструктура для отдыха и парусного спорта, проведены работы по берегоукреплению, устройству пирсов, озеленению и освещению.

В целях предотвращения ежегодного весеннего затопления сел Красная Сибирь, Кочки, Решёты и Черновка в Кочковском районе планируется расчистка и спрямление русла р. Карасук.

В министерстве отметили, что реализованы мероприятия по определению местоположения береговых линий (границ водного объекта), границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос бассейна р. Бердь, р. Иня, р. Карасук, р. Омь, р. Тартас и озера Сартлан, по закреплению на местности границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос рек и озер бассейна оз. Чаны (Большие Чаны).

Что еще почитать