Изображение Итоги работы рыбоохраны за 11 месяцев
Изображение Итоги работы рыбоохраны за 11 месяцев

Итоги работы рыбоохраны за 11 месяцев

В пресс-службе Росрыболовства сообщили, что выделенные из резервного фонда дополнительные средства на закупку горюче-смазочных материалов дали положительный эффект – по итогам работы за три квартала текущего года проведено более 82 тыс. рыбоохранных рейдов на внутренних водоемах и выявлено около 84,2 тыс. нарушений. Рост отмечается в Североморском (+34%), Северо-Кавказском (+15%) и Приморском (+5,5%) территориальных управлениях.

На нарушителей наложено более 263,6 млн. руб. административных штрафов – на 13% меньше, чем в прошлом году. Показатель взыскания штрафов вырос до 86,7%.

Сумма исков за нанесенный ущерб выросла в два раза – до 419,4 млн. руб.

Для возбуждения уголовных дел в следственные органы передано 3126 материалов. Наибольший прирост по количеству переданных материалов обеспечили: Азово-Черноморское (+12%), Североморское (+88,5%) и Сахалино-Курильское (+36%) теруправления. Возбуждено около 2,3 тыс. уголовных дел.

У нарушителей изъято более 181,3 тонн незаконно добытых водных биоресурсов (-8,8%), более 139 тыс. орудий лова (-13%) и почти 9 тыс. транспортных средств (-20%).

По показателю изъятия уловов наибольшее увеличение зафиксировано у Волго-Каспийского (+26,4%), и Средневолжского (+13,2%) и Северо-Восточного (+12,1%) территориальных управлений.

Глава Росрыболовства обратил, что важным направлением работы по повышению эффективности рыбоохраны, связанной с недостаточной численностью инспекторского состава, является углубление и расширение межведомственного взаимодействия. При этом инспекторам рыбоохраны необходимо сконцентрировать усилия на выявлении наиболее крупных нарушений природоохранного законодательства, а также обеспечить бесперебойную работу «горячей линии» рыбоохраны.

Что еще почитать