Изображение Прокуратура принимает меры в связи с загрязнением реки Суры
Изображение Прокуратура принимает меры в связи с загрязнением реки Суры

Прокуратура принимает меры в связи с загрязнением реки Суры

В связи с массовой гибелью рыбы в старице реки Суры в Пензе прокуратура области провела проверку с привлечением специалистов Росрыболовства и управления Росприроднадзора. Установлено, что ОАО «Маяк» имеет разрешение на сброс сточных вод в которых определено максимально допустимое содержание загрязняющих веществ.

По результатам ранее поведенных Управлением Росприроднадзора проверок выявлялись факты сброса сточных вод с превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ по отдельным показателям (фенол, железо, медь, цинк и другие), принимались меры административного воздействия, выдавались соответствующие предписания.

Однако ОАО «Маяк» эффективных мер к устранению нарушений не приняло и продолжает осуществлять сброс сточных вод с превышением допустимых нормативов.

По итогам последней поверки прокурор Железнодорожного района г. Пензы направил в суд исковое заявление с требованием обязать ОАО «Маяк» обеспечить сброс сточных вод в Старицу реки Суры с соблюдением предельно допустимых нормативов. Руководителю организации внесено представление.

Согласно расчетам ФГБУ «Главрыбвод» ущерб, причиненный в результате гибели рыбы (карась, плотва, уклейка), составил 468 тыс. руб.

Информация, полученная в ходе прокурорской проверки, и соответствующие документы направлены в орган дознания УМВД России по г. Пензе для приобщения к материалам проверки по факту загрязнения воды в старице реки Суры, повлекшее гибель рыбы, и решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 250 УК РФ (загрязнение вод).

Ход устранения нарушений находится на контроле прокуратуры области - сообщили в пресс-службе ведомства.

Что еще почитать