Изображение Летние заморы рыбы перешли в зимние
Изображение Летние заморы рыбы перешли в зимние

Летние заморы рыбы перешли в зимние

Неравнодушный гражданин сообщил по телефону в рыбоохрану о заморе и гибели рыбы в районе Муравьиных островов в г. Тольятти. Сразу был объявлен сбор добровольцев для спасения еще живой рыбы. На место происшествия приехали представители рыбоохраны, сотрудники Росприроднадзора и специалисты департамента экологии Тольятти.

Пока группа добровольцев и сотрудников рыбоохраны (всего 11 человек) проводила действия по перенесению еще живой рыбы на «большую воду», организованная группа чиновников составила акт выпуска, фото- и видео фиксацию выпуска спасенной рыбы в Куйбышевское водохранилище.

Всего было спасено около 760 кг плотвы и уклейки.

Замеры растворенного в воде кислорода показали, что его содержание ниже нижнего, а точнее – менее 1 мг на литр (волжским рыбам нужно 4-5 мг).

По мнению специалистов Самарского отдела по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов ФГБУ «Главрыбвод» гибель рыбы произошла из-за низкого содержания кислорода на обмелевшем участке, отшнурованном от основного водоема.

В текущем году из-за низкого уровня воды в Волге заливы и протоки перестали сообщаться с Куйбышевским водохранилищем и заморы наблюдались в течение всего жаркого лета. Уже никто не скрывает, что на падение содержания кислорода кроме температуры воды сильное влияние оказывают промышленные, сельскохозяйственные и бытовые сточные воды, несущие фосфаты и нитриты.

Что еще почитать