Изображение Ученым строят современные суда
Изображение Ученым строят современные суда

Ученым строят современные суда

26 ноября на Невском судостроительном заводе в городе Шлиссельбург состоялась закладка двух научно-исследовательских судов (НИС) проекта 17050 - «Профессор Анатолий Елизаров» и «Профессор Пётр Моисеев». Новые суда выведут исследования на самый современный технологический уровень, что повысит точность поиска промысловых рыбных скоплений и научного прогнозирования для установления общего допустимого улова (ОДУ) водных биологических ресурсов.

Основные характеристики научно-исследовательского суда проекта 17050: длина – 54 м, ширина – 13,6 м, осадка – 6 м, скорость – 14 узлов.

Команда из экипажа и ученых – 26 человек, которые смогут месяц находиться в автономном плавании.

Сочетание системы позиционирования судов с размещением гидроакустического, измерительного и оборудования контроля промыслового комплекса, дадут возможность проведения высокоточных исследований, малая шумность судна повысит достоверность оценки промысловых запасов.

Современное подруливающее устройство не только облегчит маневрирование в сложных акваториях, но и будет служить повышению безопасности плавания в случае нештатных ситуаций.

На борту предусмотрены места для размещения двух 20-ти футовых контейнеров, в которых можно организовать дополнительные или нестандартные лаборатории со сменной комплектацией и научным оборудованием, использующимся для разовых работ.

На судне будут расположены: гидробиологический и гидрологический блок, включающий «сухие» и «мокрые» лаборатории, кладовые для фиксированных проб и химикатов, ангар для работ с СТД-зондами, батометрическими кассетами, планктонными сетями, телеуправляемым необитаемым подводным аппаратом легкого класса.

Предусмотрены ихтиологический и технологический блок, а также два помещения для хранения замороженных и охлажденных проб и образцов – сообщили в пресс-службе ВНИРО.

Что еще почитать