Изображение Пруд на реке Красная освободили от дикой рыбы
Изображение Пруд на реке Красная освободили от дикой рыбы

Пруд на реке Красная освободили от дикой рыбы

В сентябре 20221 г. в Каширском районе Воронежской области инспектором Верхнедонского отдела рыбоохраны был зафиксирован факт незаконного спуска пруда на водотоке реки Красная (приток реки Хворостань) индивидуальным предпринимателем. Были составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 1 и ч. 2 ст. 8.48 КоАП РФ. В ходе патрулирования 8 ноября 2021 г. выяснилось, что предприниматель продолжил противоправную деятельность, спустив пруд на 90 % с целью вылова рыбы.

При помощи подсака и рыбоуловителя он добыл 352 плотвы, 52 окуня, 365 уклеек, двух карасей и одного толстолобика. Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам составил 138 925 руб.

Сотрудниками рыбоохраны был составлен административный протокол по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

В настоящий момент решается вопрос о направлении материала в ОМВД по Каширскому району Воронежской области для принятия решения в соответствии с действующим законодательством – сообщили в Азово-Черноморском теруправлении Росрыболовства.

Комментарий: Предпринимателя оштрафуют за несанкционированный сброс воды и за ущерб водным обитателям и растениям, и за нарушение правил рыболовства. А вот глава местной администрации, на территории которой спускают водоем федеральной собственности, останется при исполнении.

Что еще почитать