Изображение В Бурятии полицейские изъяли почти тонну незаконно добытого омуля
Изображение В Бурятии полицейские изъяли почти тонну незаконно добытого омуля

В Бурятии полицейские изъяли почти тонну незаконно добытого омуля

«В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Путина-2021» оперативниками МВД по Республике Бурятия во взаимодействии с коллегами из регионального Управления ФСБ России изъята почти тонна незаконно добытого омуля. По предварительным подсчетам, ущерб, причиненный злоумышленниками государству, составил почти тринадцать миллионов рублей.

На 336-м километре автодороги Иркутск – Улан-Удэ, недалеко от поселка Горный, полицейскими был остановлен автомобиль, в салоне которого обнаружено 1126 особей байкальского омуля общим весом 520 килограммов.

По данному факту дознавателем ОМВД России по Кабанскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью третьей статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции был установлен подозреваемый в сбыте незаконно выловленных водных биологических ресурсов. В ходе обыска по адресу его проживания изъяты 13 особей омуля и более трех килограммов икры. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 175 Уголовного кодекса Российской Федерации.

А в столице региона несколько дней назад сотрудники УЭБиПК МВД по Республике Бурятия при участии Росгвардии изъяли у двух местных жительниц крупную партию незаконно выловленного нерестового омуля.

В хозяйственных постройках в домовладениях подозреваемых оперативники обнаружили около тысячи экземпляров рыб. Исследование, проведенное специалистами Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, подтвердило, что это нерестовый байкальский омуль, который был добыт в акватории озера Байкал в запрещенный для рыболовства период.

Возбуждены еще два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 175 Уголовного кодекса Российской Федерации. Предварительное расследование продолжается», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Что еще почитать