Изображение О ходе восстановления рыбоходов в дельте Волги
Изображение О ходе восстановления рыбоходов в дельте Волги

О ходе восстановления рыбоходов в дельте Волги

Основные работы по рыбохозяйственной мелиорации выполняет Каспийский филиал ФГБУ «Главрыбвод», который обслуживает расположенные в восточной части дельты реки Волги 2,6 тыс. км каналов 23 нерестовых массивов, с общей нерестовой площадью фитофильных видов рыб – 188 тыс. га. Это составляет 56% от всех нерестилищ дельты Волги.

«Главрыбвод» ежегодно проводит работы по поддержанию глубин на каналах-рыбоходах, расположенных в морской акватории и на суше.

К настоящему времени в рамках федерального проекта на площади 4 020 га в полном объеме выполнены работы по удалению жесткой водной растительности, а также проведены работы по расчистке русел проток-рыбоходов от заиливания, наносов песка и грунта, протяженностью 99,5 км в объеме 738,25 тыс. куб. м. Завершение дноуглубительных работ в полном объеме запланировано до конца года.

В 2021 году начаты работы по расчистке Бардынинского канала-рыбохода Камызякского района Астраханской области, протяженностью 24,2 км, а также расчистка Карайского и впадающих в него Рычинского, Васильевского и Мало-Белинского каналов-рыбоходов Володарского района протяженностью 115,1 км – сообщали в пресс-службе Росрыболовства.

Что еще почитать