Изображение Водохранилища Вилюйского каскада готовят к зиме
Изображение Водохранилища Вилюйского каскада готовят к зиме

Водохранилища Вилюйского каскада готовят к зиме

По данным Росводресурсов приток к Вилюйскому водохранилищу в 2021 году оказался значительно ниже среднемноголетних значений. В апреле поступило рекордно малое количество воды - на 95% ниже среднемесячной нормы. Причина – мало осадков, которые являются практически единственным источником питания водохранилища. Сказалась и температура воздуха: зимой она была ниже нормы, а летом до 6° С выше стандартных значений.

«Такая обстановка за время работы Ленского БВУ Росводресурсов сложилась впервые. В ближайшие полгода важно не допустить, чтобы Вилюйское водохранилище опустилось ниже уровня мертвого объема. Для этого необходимо исключить сверхплановую выработку электроэнергии в холодное время года», — отметил руководитель Ленского БВУ Росводресурсов Петр Аргунов.

На заседании Межведомственной рабочей группы с участием представителей профильных ведомств и федеральных экспертов было решено, что с октября 2021 года по май 2022 года Вилюйский гидроузел будет работать с суммарной выработкой электроэнергии не более 1530 млн. кВт.ч, не допуская снижения водохранилища ниже уровня мертвого объема.

Правительству Республики Саха (Якутия) необходимо учесть возможность существенного ограничения судоходных попусков с Вилюйского водохранилища.

Энергетикам рекомендовали увеличить переток электроэнергии из Объединенной энергетической системы Востока в Западный район электроэнергетической системы Якутии, чтобы снизить суммарную плановую выработку электроэнергии Вилюйскими ГЭС-1, 2 зимой и не допустить снижения уровня водохранилища до минимальной отметки – сообщает пресс-служба Росводресурсов.

В ведомстве подчеркнули, что Вилюйское водохранилище служит не только для выработки электроэнергии, оно обеспечивает судоходство и рыболовство, а также снабжает водой ближайшие селения.

Что еще почитать