Изображение В реках Урала и Сибири будет больше сигов
Изображение В реках Урала и Сибири будет больше сигов

В реках Урала и Сибири будет больше сигов

Тюменский филиал ВНИРО в 2018 г. на Козинском водохранилище около поселка Верхние Серги создал научно-производственный участок УНП «Козинский» для воспроизводства ценных видов рыб. Козинское водохранилище было построено еще в царские времена для водоснабжения Верхнесергинского чугуноплавильного и железоделательного завода, но уже в начале XIX века производство закрыли и с тех пор территория не подвергалась никакому промышленному загрязнению и вода сохранила свою природную чистоту.

Сейчас на участке 26 садков для содержания рыбы, общей площадью 1065 м². Сформировано ремонтно-маточное стадо из 22,5 тыс. особей муксуна, нельмы и чира. Понтонно-садковый комплекс и связанная с ним инфраструктура позволяют одновременно разместить более 30 тыс. особей сиговых рыб.

В текущем году планируется получить около 50 млн. штук икры сиговых рыб.

С увеличением ремонтно-маточного стада научно-производственный участок «Козинский» выйдет на свою проектную мощность в 100 млн. штук икры ежегодно.

Ремонтно-маточные стада пополняются молодью, полученной от «диких» производителей, которые вылавливаются в реках Обь и Ляпин.

УНП «Козинский» не единственный производственный участок Тюменского филиала. С 2003 года в Тобольском районе Тюменской области работает УНП «Волково». Здесь сформированы ремонтно-маточный стада муксуна, чира, нельмы, а также тугуна, речной и озерной пеляди, общее количество превышает 60 тыс. рыб.

Только в этом году в естественные условия обитания специалисты выпустили почти 400 млн. молоди сиговых. С выходом «Козинского» на проектную мощность восполнение ценных видов рыб в реках Урала и Сибири заметно ускорится – сообщили Тюменском филиале ВНИРО.

Что еще почитать