Изображение Ученые ВНИРО сообщили о рыбохозяйственной обстановке на Нижней Волге
Изображение Ученые ВНИРО сообщили о рыбохозяйственной обстановке на Нижней Волге

Ученые ВНИРО сообщили о рыбохозяйственной обстановке на Нижней Волге

По состоянию на 18 октября уровень воды в низовьях Волги находился на отметке 215 см, температура воды 10,2 град., что ниже прошлогодних величин на 44 см и 2,9 град. Анализ информации, поступившей от сотрудников института, находившихся в промысловых районах, показывает, что основу вылова в реке составляли судак и карась.

На Белинском банке, т. Правая Передовая, в уловах доминирует карась, составляя более 50%, доля судака - 30%.

На т. Комсомольская этого же банка, в уловах 50% приходится на судака, на карася - 25%, доля жереха, сома и сазана по 1,5-2,0%. Лещ отмечается единично.

В уловах на т. Балчуг, расположенной выше г. Астрахани, в уловах доминирует судак - около 50%. Доля леща в уловах около 30%, доля карася уменьшилась до 5%. В уловах невода отмечены густера и плотва по 2%.

В целом, рыбохозяйственная обстановка, в части условий ведения промысла полупроходных и речных рыб, улучшилась. Этому способствовали нагонные явления в мелководной акватории Северного Каспия, в авандельте, вызванные преобладанием восточных, юго-восточных ветров, что привело к поднятию уровня воды в прибрежной зоне промысла.

Кроме того, пониженный температурный фон в Северном Каспии и в р. Волга и ее водотоках способствует активизации предзимовальных миграций рыб, как следствие, наблюдается увеличение концентраций полупроходных и речных рыб в зоне промысла.

Из-за маловодья, с наступлением ледостава существуют риски возникновения заморных явлений, а также промерзания мелких водотоков и водоемов с последующей гибелью водных биоресурсов – сообщили в КаспНИРХ.

Что еще почитать