Изображение Астраханская область просит больше воды
Изображение Астраханская область просит больше воды

Астраханская область просит больше воды

Проблема нехватки воды в области принимает социальный характер, так как приводит к ограничению, и даже прекращению водоснабжения части населенных пунктов в Наримановском, Лиманском, Икрянинском и других районах области. Речь идет об обмелении ильменей и ериков, из-за чего тринадцать водозаборов, которые обеспечивают порядка 10 тыс. жителей, сегодня не работают.

Зампред. правительства области заявил, что технические меры, которые предлагались ранее (дноуглубление) уже не помогут обеспечить водоснабжение большей части этих сел. Копать водозаборы поздно – там остался один ил.

Недостаточный уровень воды касается и работы четырех паромных переправ. Но еще более обостряет ситуацию начало осенней путины.

Из-за текущего гидрологического режима более 4,5 тысяч рыбаков не смогли выйти на промысел, потому что суда не могут пройти по мелководью. А это значит, что рыбаки не смогут выбрать выделенные квоты, которые в следующем году могут быть урезаны.

Еще одна проблема – северные ветра, сгонные явления, которые обнажили дельту нижней Волги, и привели к серьезному обмелению. При низких температурах может произойти вымораживание воды в ильменях и других водных объектах, что, в свою очередь, приведет к заморным явлениям.

Руководитель службы природопользования области сетует на то, что проблемы копились, но по каким-то причинам работы по расчистке водотоков не были включены в федеральную программу. Сейчас служба подает заявку на проектные работы на расчистку и строительство гидротехнических сооружений в 2023-24 годах.

Что еще почитать