Изображение Подмосковной реке Ведомке нанесен очередной ущерб в размере 18,5 миллионов рублей
Изображение Подмосковной реке Ведомке нанесен очередной ущерб в размере 18,5 миллионов рублей

Подмосковной реке Ведомке нанесен очередной ущерб в размере 18,5 миллионов рублей

Минэкологии направило в Арбитражный суд Московской области исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного реке Ведомки в Можайском городском округе. Нарушение допустила «Финансово-проектная лизинговая компания», которая эксплуатирует системы водоотведения в округе.

Сброс сточных вод с превышением ПДК произошел с очистных сооружений в районе деревни Кожухово.

В Ведомку поступали стоки с повышенными концентрациями соединений азота, фосфора, поверхностно-активных веществ. За это компания была оштрафована.

Рассчитанный ущерб водному объекту составил 18,5 миллионов рублей, и минэкологии будет добиваться взыскания этой сумму в судебном порядке.

Министр экологии МО Андрей Разин также отметил, что можайская компания находится на особом контроле из-за систематических нарушений.

Месяц назад сотрудники Можайской городской прокуратуры уличили «ФПЛК» в эксплуатации насосной станции, которая незаконно размещена в памятнике природы «Котловина озера Михалевское».

Еще раньше компания штрафовалась на 350 тыс. рублей за сброс неочищенных сточных вод, а также за нарушение правил обращения с отходами.

Что еще почитать