Изображение Выделены средства на укрепление берегов
Изображение Выделены средства на укрепление берегов

Выделены средства на укрепление берегов

Правительство России направит средства на проведение берегоукрепительных работ и строительство дамб в Карачаево-Черкесской Республике, Саратовской, Вологодской и Кемеровской областях. Распорядителем средств назначены Росводресурсы.

Согласно документу, 220 млн. рублей будут направлены на проведение берегоукрепительных работ на реке Уруп в юго-восточной части ст. Преградная Карачаево-Черкесской Республики. Планируется, что в рамках работ будет построена дамба протяженностью 2 километра.

Запланирована реконструкция левобережной дамбы на реке Томь в районе Чебал-Су Кемеровской области. Из федерального бюджета региону направят 124,5 млн. рублей, на которые проведут разработку грунта под шпунт с обратной засыпкой, установку поливинилхлоридного шпунта, устройство верхового откоса дамбы с противофильтрационным экраном и устройство водопропусков.

Саратовской области будут направлены почти 60 млн. рублей для берегоукрепления участка Волгоградского водохранилища от ул. Малыковская до ул. Комсомольская города Вольска. В рамках реконструкции будут обновлены 375 железобетонных буронабивных сваи.

В рамках третьего этапа строительства дамбы на реке Северная Двина в городе Великий Устюг направят 20 млн. рублей.

Сегодня по оценке специалистов, в населенных пунктах, подверженных затоплениям проживает около 12 миллионов человек. А ежегодная сумма ущерба, который приносит вода, достигает 75 млрд.

В 2012-2020 годах удалось привести в безопасное техническое состояние 997 объектов ГТС, построить и реконструировать 735 км сооружений инженерной защиты, берегоукреплений и 21 гидроузел – сообщили в Минприроды РФ.

Что еще почитать