Изображение Ущерб Норникеля водным биоресурсам составил более 58 миллиардов
Изображение Ущерб Норникеля водным биоресурсам составил более 58 миллиардов

Ущерб Норникеля водным биоресурсам составил более 58 миллиардов

Енисейское территориальное управление Росрыболовства 29 июля подало в Арбитражный суд Красноярского края иск к АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (НТЭК, входит в структуру «Норильского никеля») о взыскании вреда, причиненного водным биоресурсам в результате утечки нефтепродуктов из-за аварии на Норильской ТЭЦ-3, на сумму 58,65 млрд. рублей.

Для оценки состояния водоемов и рыбных запасов, объема причиненного вреда и расчета ущерба учеными ФГБУ «ВНИРО» проведен комплекс исследований, включая сбор проб.

Установлено, что разлив дизтоплива оказал существенное влияние на среду обитания водных организмов, привел к загрязнению и гибели водных биоресурсов и ряду других негативных последствий.

Далее специалистами ФГБУ «ЦУРЭН» на основе научных данных проведены масштабные расчеты нанесенного ущерба и затрат на восстановление в соответствии с Методикой исчисления размера вреда, причиненного водным биоресурсам, основанной на законах о рыболовстве и охране окружающей среды.

В натуральном выражении размер вреда от разлива дизтоплива в соответствии с методикой оценен в объеме 8,89 тыс. тонн водных биоресурсов.

Исходя из этого, размер нанесенного вреда включает в себя прямой ущерб из-за гибели рыбы на сумму 3,6 млрд. рублей и затраты на восстановление нарушенного состояния водных биоресурсов на сумму более 55 млрд. рублей - сообщили в Росрыболовстве.

Что еще почитать