Изображение Монголию призвали остановить строительство плотины
Изображение Монголию призвали остановить строительство плотины

Монголию призвали остановить строительство плотины

В июле прошлого года стало известно, что Монголия начала строительство плотины на реке Ульдзе. Международная организация «Реки без границ» направила в Центр Всемирного наследия жалобу о том, что возведение гидросооружения угрожает российско-монгольскому объекту Всемирного наследия «Ландшафты Даурии». Эксперты указали, что строительство плотины начато без проведения оценки воздействия на окружающую среду.

Учитывая особую значимость сохранения объектов Всемирного наследия, принимая во внимание обращения природоохранных организаций, Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО высказал «крайнюю озабоченность» началом строительства данной плотины.

Комитетом отмечено, что: «Река Ульдза является одной из основных рек, протекающих через территорию объекта, и основным источником воды для Торейских озер в пределах российской части участка наследия, биоразнообразие которых зависит от естественных циклических режимов течения и больших колебаний уровня воды. Разнообразные среды обитания на территории, включая озера и водно-болотные угодья, характеризуют выдающиеся универсальные ценности и служат жизненно важными местообитаниями для редких и находящихся под угрозой исчезновения видов».

Рекомендовано срочно обратиться к Монголии с требованием прекратить любые дальнейшие действия до тех пор, пока оценка воздействия на окружающую среду не будет представлена в Центр Всемирного наследия ЮНЕСКО и рассмотрена Международным союзом охраны природы – сообщили в Минприроды РФ.

Что еще почитать