Изображение Правительство выделило средства на реабилитацию реки Дон
Изображение Правительство выделило средства на реабилитацию реки Дон

Правительство выделило средства на реабилитацию реки Дон

По информации от Минприроды РФ председатель Правительства РФ утвердил план восстановления реки Дон, рассчитанный до 2030 г. В план включены 22 мероприятия. На эти цели из федерального бюджета будет направлено больше 100 млрд. рублей.

Одно из ключевых мероприятий плана - строительство Багаевского гидроузла. Реализация проекта позволит обеспечить в летне-осенний навигационный период гарантированное водообеспечение Новочеркасской ГРЭС и иных водопользователей. А также позволит более экономно использовать воду, в частности, объем навигационных попусков Цимлянского водохранилища сократится с 410 до 180 куб. м/с. Окончание данных работ запланировано на 2024 г.

Снизить потери воды позволит реконструкция Донского магистрального канала, которая пройдет в три этапа, и должна завершиться в 2030 году.

В план включено также масштабное строительство и ремонт очистных сооружений на общую сумму более 40 млрд. рублей.

В перечень работ включена модернизация Цимлянского, Донского и Аксайско-Донского рыбоводных заводов, реконструкция центра аквакультуры «Взморье», планируется рассмотреть возможность создания специального рыбоходного канала.

Будут проведены и мероприятия по расчистке притоков, капремонту гидротехнических сооружений, а также по сохранению биологических ресурсов.

Что еще почитать