Изображение Осетрам Терека роют канал
Изображение Осетрам Терека роют канал

Осетрам Терека роют канал

Заместитель председателя правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов проинспектировал ход строительства рыбоходного канала на Каргалинском гидроузле.

Государственная экспертиза выдала положительное заключение на проектно-сметную документацию на реконструкцию гидроузла. Реализация проекта, финансируемая в рамках нацпроекта «Экспорт продукции АПК», рассчитана на период с 2021 по 2024 годы.

Предусмотрена реконструкция сооружений головного водозаборного гидроузла. Будет реконструирован и Дельтовый оросительный канал с протяженностью в 18 км, начиная от Каргалинского шлюза до Копайского гидроузла. Тем самым намечено довести пропускную способность Дельтового канала до 160 кубометров воды в секунду. На головном участке до шлюза-регулятора также предусмотрено строительство рыбозащитного сооружения.

Также проектом предусмотрено строительство обводного рыбоходного канала, который не только позволит исключить ущерб, в первую очередь осетровым, но и позволит постоянно подавать воду в оросительные каналы.

Протяженность рыбоходного канала составляет 330 м, сдать его в эксплуатацию планируют до конца текущего года.

Что еще почитать