Изображение Байкальскую воду разливают из водопровода
Изображение Байкальскую воду разливают из водопровода

Байкальскую воду разливают из водопровода

Производство ООО «Основа» бутилированной воды с грубыми нарушениями законов о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения выявлено Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой в поселке Выдрино Кабанского района Республики Бурятия.

Розлив воды осуществлялся из централизованного водопровода в отсутствие декларации о соответствии на продукцию, санитарно-эпидемиологического заключения, контроля качества питьевой воды и используемых упаковочных материалов.

Непосредственное производство бутилированной воды осуществлялось не прошедшими медицинский осмотр работниками, в условиях, не позволяющих производить уборку помещений с моющими и дезинфицирующими средствами.

Пищевая продукция в дальнейшем представлялась как природная питьевая вода, полученная из источника – оз. Байкал и продавалась в центральной и западной частях России.

Кроме того, в ходе прокурорской проверки установлены нарушения земельного законодательства, послужившие основанием для предъявления межрайонным прокурором искового признания о признании права собственности на участок отсутствующим.

Решением Кабанского районного суда республики Бурятия деятельность по производству бутилированной воды признана незаконной и запрещена.

Что еще почитать