Изображение Родовую общину обязали пополнить популяцию нерки
Изображение Родовую общину обязали пополнить популяцию нерки

Родовую общину обязали пополнить популяцию нерки

В апреле 2020 г. в Северо-Восточное ТУ Росрыболовства поступила заявка от общины КМНС «Яруч» о согласовании хозяйственной деятельности на территории, прилегающей к рыболовному участку в водоохранной зоне Охотского моря Усть-Большерецкого района, где Община планировала осуществлять перегрузку и транспортировку рыбы-сырца с размещением временных строений с мая по сентябрь 2020 года.

В качестве меры по сохранению водных биоресурсов в заявке указали искусственное воспроизводство молоди лосося с помощью Северо-Восточного филиала "Главрыбвода".

Управление Росрыболовства провело оценку ожидаемого воздействия на рыбные запасы, на основании которых объем прогнозируемых потерь в натуральном выражении составит 23,1 кг нерки, которые могут быть компенсированы выпуском 5923 экз. молоди нерки со средней навеской 1,0 г.

Родовая община не выполнила обязательств по выпуску мальков и Управление назначило ей штраф в размере 100 тыс. руб, а также обратилось в арбитражный суд с иском.

Община не оспаривала, что компенсационные мероприятия не были выполнены в установленные сроки.

Суд обязал Родовую общину КМНС "Яруч" возместить вред путем выпуска в водные объекты рыбохозяйственного значения Камчатского края 5923 экз. мальков нерки средней массой 1,0 г. - сообщает пресс-служба Арбитражного суда Камчатского края.

Что еще почитать