Изображение В Рузаевке прорвало канализационный коллектор
Изображение В Рузаевке прорвало канализационный коллектор

В Рузаевке прорвало канализационный коллектор

В конце мая на основании информации о сбросе на рельеф местности и в реку Инсар канализационных стоков в окрестностях города Рузаевка (Республика Мордовия) инспекторы Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия в оперативном режиме организовали выезд на место прорыва коллектора.

Совместно со специалистами лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» был произведен отбор проб воды и почвы.

В выходящих на поверхность сточных водах зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) по сульфатам (в 3,4 раза), фосфатам (в 1,5 раза), нитратам (в 1,4 раза), а также по хлоридам и фторидам.

Результаты анализов проб воды в р. Инсар также показали превышения ПДК по таким загрязняющим веществам как аммиак и ионы аммония (суммарно - в 4 раза), БПК5 (в 1,3 раза), железо общее (в 10,2 раза).

Межрегиональное управление возбудило административное расследование по факту отравления почвы и воды.

В связи с тем, что АО «Водоканал» и ООО «Рузканал» (собственник и эксплуатирующая организация коллектора), а также река Инсар относятся к объектам регионального надзора, данная информация была передана в Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия для принятия ими мер в рамках имеющихся полномочий.

Что еще почитать