Изображение В заказнике Прибайкальский занимаются самовольным строительством
Изображение В заказнике Прибайкальский занимаются самовольным строительством

В заказнике Прибайкальский занимаются самовольным строительством

Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проведения выездной проверки на особо охраняемой природной территории обнаружено 34 самовольно возведенных деревянных построек. В границах заказника обнаружена свалка твердых коммунальных отходов.

Данная ситуация свидетельствует об ослаблении контроля за ценной природной местностью со стороны уполномоченного органа БУ «Бурприрода».

В связи с выявленными нарушениями руководителю учреждения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, принимаются меры к наведению экологического порядка.

Восточно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор требует от органов власти субъекта обезопасить особо охраняемые природные территории от незаконного освоения.

Кроме того, прокурорской проверкой выявлено, что в Республике Бурятия границы ООПТ не определены, не оформлены паспорта и охранные обязательства.

При создании ООПТ регионального значения – памятника природы «Гусихинский источник» границы источника установлены некорректно.

Прокурором выявлено, что пользование термальными водами Гусихинского источника осуществляется юридическим лицом на основании лицензии, выданной неуполномоченным органом - республиканским министерством природных ресурсов. Согласно нормам закона, полномочиями по выдаче лицензии в коммерческих целях наделено Федеральное агентство по недропользованию, а не органы исполнительной власти субъекта.

В пресс-службе прокуратуры сообщили, что принимаются меры по устранению нарушений.

Что еще почитать