Изображение Установлен факт замора в Астраханской области
Изображение Установлен факт замора в Астраханской области

Установлен факт замора в Астраханской области

В районе бывшего колхоза «Курмангазы» в мелиоративном сбросном канале в результате противоправных действий неизвестных лиц 285 тысяч особей воблы попало в непроточный водоем и погибло от удушья.

Как сообщили в пресс-службе администрации Астраханской области, на место происшествия оперативно прибыли специалисты службы природопользования и охраны окружающей среды, «КаспНИРХ» и природоохранной прокуратуры.

По результатам осмотра была установлена причина замора: открыта и украдена металлическая задвижка воды в дренажной системе, из-за чего вместе с подъемом воды рыба зашла в непроточный канал и погибла от кислородного голодания.

Через три дня специалисты региональной службы природопользования и охраны окружающей среды провели проверку по сообщению в социальных сетях о ситуации в ерике Перекатный. Информация о заморе не подтвердилась. Зафиксировано скопление воблы, карася и леща.

Водоток в крике в месте скопления сохраняется, однако он недостаточный, рыбе сложно преодолеть препятствие – трубу с низкой пропускной способностью.

Ажиотаж в соцсети привел к тому, что к месту скопления рыбы съезжаются граждане запасаться воблой и карасем. Инспекторы вынесли несколько предупреждений за стоянку транспорта в в водоохранной зоне и за ловлю сачками.

Что еще почитать