Изображение В Югре начался нерестовый запрет
Изображение В Югре начался нерестовый запрет

В Югре начался нерестовый запрет

В соответствии с Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, на водных объектах рыбохозяйственного значения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры наступает запрет на добычу (вылов) водных биологических ресурсов. Запреты вступают в силу от начала распаления льда (начала появления заберегов) до 31 мая — в реках Обь и Иртыш с их притоками и пойменными системами, и от распаления льда по 30 июня — в реке Конда от устья до Кондинского сора и в Кондинском соре.

В указанный период, будет осуществляться круглосуточная работа рейдовых групп, сформированных из инспекторов рыбоохраны и в рамках межведомственного взаимодействия с контрольно-надзорными органами — Управлением Росгвардии по Югре, УМВД России по Югре, Сургутским линейным отделом МВД России на транспорте, ГИМС МЧС России по Югре, Природнадзором Югры.

Запрещается использовать сетные орудия рыболовства, осуществление рыболовства с применением плавучих средств, за исключением осуществления любительского рыболовства с берега крючковой снастью с общим количеством крючков (одинарных, двойников или тройников), в том числе крючков на блеснах, не более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина.

Норма вылова составляет: язь, щука, налим, судак (суммарно) — 10 кг или окунь, плотва, елец, карась (суммарно) — 30 кг.

Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов, составляет не более 30 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 30 кг.

Для видов водных биоресурсов, не указанных выше, суточная норма добычи (вылова) не устанавливается.

Также, запрещается иметь на борту судна и плавучих средств, на рыболовных (рыбопромысловых) участках и в местах добычи (вылова) (при осуществлении рыболовства вне рыболовных участков, орудия добычи (вылова) применение которых в данном районе добычи (вылова) и в данный период времени запрещено, а также водные биоресурсы, добыча (вылов) которых в данном районе добычи (вылова) и в данный период времени запрещена, или их части – напоминают в Нижнеобском теруправлении.

Что еще почитать