Изображение Скоро начнут откачивать надшламовые воды с Байкальского ЦБК
Изображение Скоро начнут откачивать надшламовые воды с Байкальского ЦБК

Скоро начнут откачивать надшламовые воды с Байкальского ЦБК

Работа Байкальского бумажно-целлюлозного комбината в Иркутской области была остановлена в 2014 году, и сейчас территория представляет опасность, как для природы, так и для жителей города Байкальск.

Руководитель Минприроды РФ Александр Козлов заявил: "Мы начали проект рекультивации, который остался после деятельности большого комбината. Но параллельно с подготовкой проектно-сметной документации и утилизацией вреда, нужно в межсезонье не допустить перелива надшламовых вод из карт-накопителей в озеро Байкал. Понижение уровня должно быть сопряжено с процессом очистки. Наши коллеги из "Росатома" предложили технологию и оперативно смонтировать оборудование, чтобы с 1 июня начать откачку и очищение. В сутки смогут перегонять до 600 кубических метров загрязнённой воды. То есть к октябрю будет гарантировано утилизировано 70 тысяч кубов этой заразы".

Готовой технологии для рекультивации БЦБК не существует, однако есть локальные решения по каждой группе отходов, которые предлагается рассмотреть в комплексе.

Проект рекультивации обязательно пройдёт общественные обсуждения и экологические экспертизы. Все эти процедуры должны завершиться в мае следующего года, после чего приступят к непосредственной рекультивации территории.

Наибольшую опасность для экологии представляют карты-накопители отходов, заполненные шлам-лигнином (6,2 млн м³), золошлаками (2,6 млн.тонн), черным щелоком (сложная смесь органических и неорганических веществ, образующаяся после варки целлюлозы), коммунальными отходами и очистные сооружения промышленных стоков – сообщили в минприроды РФ.

Что еще почитать