Изображение Грядет всероссийская уборка берегов
Изображение Грядет всероссийская уборка берегов

Грядет всероссийская уборка берегов

В Минприроды РФ напоминают, что единые дни защиты малых рек и водоёмов проходят в России ежегодно с 15 мая по 15 июня. В день начала Всероссийской акции по уборке берегов водоёмов от мусора «Вода России» 15 мая планируется провести более 400 мероприятий по уборке берегов.

Ключевое мероприятие в этот день пройдет в с. Ильинское (Красногорск городской округ, Московская область). Волонтеры очистят берег Москвы-реки. Мероприятие пройдет при поддержке Общественного экологического движения «САМ» совместно с Палатой молодых депутатов при Московской областной Думе, волонтерами Красногорского городского округа.

Уборки берегов пройдут в республиках Татарстан, Башкортостан, Мордовия, Калмыкия, Чувашия, Алтайский, Краснодарский, Хабаровский края, Курская, Орловская, Тверская, Ростовская области и других регионах. Более подробно с расписанием мероприятий можно ознакомиться на сайте берегдобрыхдел.ру.

Кроме очистки берегов волонтеры сажают деревья.

В акции «Вода России» в 2020 году приняли участие более 822 тыс. человек, протяженность очищенной береговой линии составила более 16 тыс. км.

Всего было собрано около 35,7 тыс. м3 мусора, что равно 6 тысячам КАМАЗов.

За 7 лет акции «Вода России» силами 5,8 млн. человек в 85 регионах было собрано 457 800 м3 мусора с берегов 10 300 водных объектов.

Что еще почитать