Изображение Нерестовый запрет вступает в силу
Изображение Нерестовый запрет вступает в силу

Нерестовый запрет вступает в силу

В Московско-Окском ТУ Росрыболовства напоминают, что Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского бассейна для рыбаков-любителей установлены запретные сроки добычи водных биоресурсов, в том числе в нерестовый период на водных объектах 39 субъектов Российской Федерации, из которых 18 находятся в зоне ответственности Московско-Окского теруправления.

В текущем году запрет на ловлю на большинстве водоемов рыбохозяйственного значения продлится с 1 апреля по 10 июня, но на водохранилищах с теплой водой нерестовый запрет уже действует. Например, с 22 марта по 1 июня - в водоемах-охладителях Шатурской и Электрогорской ГРЭС.

В запретный период можно ловить с берега одной удочкой или донкой с двумя крючками, вне оговоренных в Правилах мест нереста рыбы.

В территориального управления Федерального агентства по рыболовству напоминает, что нарушение Правил рыболовства влечет административное наказание в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей с конфискацией транспортного средства и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов (ч. 2 ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

В особых случаях материалы дел будут переданы в органы дознания и следствия для привлечения нарушителей к уголовной ответственности (ст. 256 Уголовного кодекса РФ).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.11.2018 года № 1321 «Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам» рассчитывается размер ущерба за незаконный вылов рыбы в отношении каждого экземпляра водного биологического ресурса независимо от размера и предъявляется нарушителям.

Пресс-служба ТУ призывает рыбаков-любителей соблюдать Правила рыболовства, чтобы сохранить и приумножить рыбные запасы нашей страны для будущего поколения россиян.

Что еще почитать