Изображение Пойманную рыбу безопаснее жарить, чем вялить
Изображение Пойманную рыбу безопаснее жарить, чем вялить

Пойманную рыбу безопаснее жарить, чем вялить

На сайте Филиала по пресноводному рыбному хозяйству ФГБНУ «ВНИРО» («ВНИИПРХ») опубликована подробная обзорная статья о результатах мониторинга заболеваний рыб в конкретных водоемах Центрального федерального округа (ЦФО). Результаты исследований могут быть интересны рыболовам-любителям, которые употребляют свои уловы в пищу.

По экспертным оценкам, объемы промыслового вылова во внутренних водоемах очень незначительны и находятся в пределах от 2 до 2,5 тыс. тонн в год, при этом рыбаками-любителями предположительно вылавливается значительно больше - около 10 тыс. тонн рыбы.

По распространенной официальной версии, которая вызывает большие сомнения, ежегодно растет количество любителей рыбалки, а значит и людей, подвергающихся риску при употреблении пойманной рыбы, которая не проходит санитарно-гигиенический контроль.

Эпидемиологически значимыми гельминтозами на территории ЦФО являются описторхоз, псевдамфистомоз и дифиллоботриоз.
С описторхозом обстановка улучшилась, так как из-за загрязнения воды резко снизилась численность промежуточных хозяев – моллюсков рода Codiella.

С другими паразитами происходит не только рост численности зараженных рыб, но и расширение ареала из-за бытовых сбросов, стоков с ферм, зверохозяйств, туалетов и др.

Рекорд по зараженности плотвы отмечен в р. Воронеж в Липецкой области – 67%, а у красноперки – 86%.

В водоемах Московской области (Химкинское и Пяловское водохранилища) зарегистрированы высокие показатели зараженности у плотвы, густеры, окуня и ерша.

Что еще почитать