Изображение Каким ожидается половодье
Изображение Каким ожидается половодье

Каким ожидается половодье

По данным Росводресурсов на всей территории страны сейчас ситуация штатная. В водохранилищах есть запас для пропуска воды, работа идет в установленных режимах. Также проводится подготовка к обследованию гидротехнических сооружений и предупредительным противопаводковым мероприятиям по ослаблению прочности льда.

Прохождение половодья и паводков зависит от запасов снега, его влажности, а также ряда других факторов. Так, в зоне деятельности Московско-Окского БВУ за январь-февраль выпало осадков до 200% от нормы. При этом, водосборы достаточно сухие, глубина промерзания в два раза меньше нормы. По мнению специалистов, если не будет резкого затяжного потепления, то весеннее половодье пройдет в штатном режиме.

В зоне деятельности Донского БВУ, наоборот, осадков было мало. По экспертной оценке, весенний приток воды в Цимлянское водохранилище ожидается ниже нормы, но несколько больше, чем в маловодном 2020 году.

В Ростовской области, по предварительным прогнозам, начало весеннего половодья ожидается к середине марта, что в пределах средних многолетних сроков. Половодье будет низким, на отдельных реках слабовыраженным с незначительными подъемами уровней воды.

В Калининградской области – зоне деятельности Невско-Ладожского БВУ, снежный покров начал сходить, в конце февраля реки вскрылись ото льда. Уровни воды ниже или в пределах нормы.

В Псковской и Новгородской областях весенние ледовые явления, по предварительным прогнозам, произойдут в конце марта – начале апреля.

В Ленинградской области ожидается вскрытие ото льда в начале-середине апреля.

На Дальнем Востоке вскрытие рек начнется позже всего. Сейчас в бассейнах Амура и Лены ледостав. Толщина льда больше нормы. Количество снежных запасов близко к среднемноголетним значениям - сообщает пресс-служба Росводресурсов.

Что еще почитать