Изображение Чебачок оккупирует лиманы
Изображение Чебачок оккупирует лиманы

Чебачок оккупирует лиманы

При проведении сотрудниками Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») в азовских лиманах обловов в научно-исследовательских и контрольных целях участились случаи поимки амурского чебачка. Наибольшая частота отмечена в лиманах Краснодарского края Золотые ворота, Круглый и Дончиков Ахтарско-Гривенской группы.

Размеры пойманных учеными рыб колебались от 45 до 60 мм, масса – от 2 до 4,7 г.

Естественной областью обитания амурского чебачка являются бассейн реки Амур, а также водоемы Китая, Вьетнама, Кореи, Японии и острова Тайвань. На Кубань амурский чебачок был завезен с Дальнего Востока с рыбопосадочным материалом.

Впервые появление этой рыбки в регионе отмечено в конце 80-х годов прошлого века в пойменных водоемах среднего течения реки Кубань. С того времени фиксируется устойчивое расширение области ее распространения в водоемах Краснодарского края.

В лиманах чебачок концентрируется на участках, покрытых погруженной водной растительностью. На акваториях лиманов с открытым водным зеркалом он не отмечен.

Практически всеядный амурский чебачок является конкурентом в питании и потребителем икры и личинок аборигенных рыб – сообщили в пресс-службе АзНИИРХ.

Нужно заметить, что амурский чебачок обнаружен практически по всей Европе, в водоемах бывших среднеазиатских республик СССР, в Турции и Иране.

Также как и мелкий ротан, чебачок может стать хорошим живцом для ловли щуки и окуня.

Что еще почитать