Изображение Вынесены приговоры крупным браконьерам
Изображение Вынесены приговоры крупным браконьерам

Вынесены приговоры крупным браконьерам

Весной 2020 г. рыбоохраной Верхнеобского ТУ на оз. Тенис вблизи д. Березово Омской области был выявлен факт незаконной добычи рыбы жителем Крутинского района в местах нереста запрещенными орудиями (3-мя ставными сетями) 17-ти экз. щуки, 11-ти эк. судака, 2-х окуней, 3-х лещей и 5-ти карасей.

Сумма причиненного водным биологическим ресурсам ущерба составила 110660 рублей.

Приговором мирового судьи гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами А и В части 1 статьи 256 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Гражданином подал апелляционную жалобу, в которой он просил приговор отменить, оправдать его в связи с недоказанностью вины. Суд оставил приговор без изменения.

Прокуратура Усть-Большерецкого района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении трех жителей одной из Северо-Кавказских республик, осуществлявших в составе организованной группы незаконную добычу водных биоресурсов в акватории Охотского моря.

Браконьеры незаконно добыли, 172 рыбы лососевых пород, чем причинили ущерб на общую сумму 323 тыс. 186 руб. Ущерб возмещен в полном объеме в добровольном порядке.

Каждому из осужденных назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей.

Прокуратура Хабаровского края сообщила о приговоре местному жителю, который с 31 августа по 01 сентября 2020 года, находясь на берегу реки Улахан, являющейся миграционным путем к местам нереста тихоокеанского лосося и водоемом высшей рыбохозяйственной категории, не имея разрешения (путевки), с помощью ставной сети незаконно добыл 70 гольцов. Извлек ястыки икры общим весом 34 кг, чем причинил ущерб государству на сумму свыше 1 млн. рублей.

Суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы условно на срок 2 года 3 месяца с испытательным сроком 2 года и взыскал с него причиненный государству ущерб.

Что еще почитать