Изображение В Северной Осетии-Алании восстановят озеро Бекан
Изображение В Северной Осетии-Алании восстановят озеро Бекан

В Северной Осетии-Алании восстановят озеро Бекан

Расчистка озера ведется в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Из федерального бюджета в 2021 г. на эти цели предусмотрели более 103 млн. рублей. По плану, все работы должны завершиться в 2022 г.

Озеро Бекан находится на южной окраине поселка Бекан Ардонского района, в долине реки Терек, на ее левом берегу. Площадь водного объекта – около 65 га, оно образовалось при строительстве в середине прошлого века одной из старейших гидроэлектростанций в Северной Осетии – Беканской ГЭС.

В последние годы питающие озеро родники стали покрываться илом. На самом Бекане появились намывы грунта, образовались острова и заболоченные участки, которые зарастали осокой, тростником и другой болотной растительностью.

Как следствие – произошло нарушение экологического баланса природно-ландшафтного комплекса.

По информации от Росводресурсов сейчас на объекте идут подготовительные мероприятия. Весной начнется основной этап работ. Из озера извлекут донные отложения, древесный хлам и мусор. Также водоём избавят от камыша, водорослей и другой болотной растительности.

Озеро питается многими подземными ручьями и ключами (около 300), и зимой не замерзает.

В озере водятся карп, карась, щука, сом, подуст, форель и усач.

Что еще почитать