Изображение Решается вопрос о создании природного парка
Изображение Решается вопрос о создании природного парка

Решается вопрос о создании природного парка

Придание территории Мурманской области в районе с.п. Териберка данного статуса позволит не только сохранить места обитания редких видов и ценные природные ландшафты, но и даст возможность обеспечить необходимое регулирование растущего туристического потока, а также будет способствовать развитию экологически ответственного туризма и увеличению вклада туристической отрасли в экономику региона – считают власти области.

В целях обеспечения участия граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций, а также в целях учета общественного мнения Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области размещает материалы комплексного экологического обследования территории, обосновывающие придание территории статуса особо охраняемой природной территории регионального значения.

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный исследовательский центр «Кольский научный центр Российской Академии наук» Институт проблем промышленной экологии Севера подготовило обоснование проекта. В нем есть раздел посвященный соцопросу местных жителей.

Интересно отношение жителей к вопросу о взымании платы за посещение заповедника. Большинство (45%) считает, что плату следует брать со всех, кто не проживает на данной территории.

Здесь уместно пояснить, что размер платы за посещение заповедника устанавливает руководство заповедника. Поэтому, чтобы пройтись в Кроноцком заповеднике придется заплатить 6-17 тыс. руб., а во время путешествия по экотропам Валдайского нацпарка оплачивается только экскурсовод (150-200 руб. с посетителя ). За 9 тыс. можно съездить в двухдневную экскурсию с проживанием и питаем в Валдайский нацпарк от Москвы и обратно.

Что еще почитать