Изображение Зоны затопления приобретают границы
Изображение Зоны затопления приобретают границы

Зоны затопления приобретают границы

Московско-Окское бассейновое водное управление Росводресурсов утвердило границы зон затопления и подтопления для 53 населенных пунктов Калужской области.

На земельных участках, которые частично или полностью вошли в границы зон затопления и подтопления, нельзя размещать новые населенные пункты и строить объекты капитального строительства без обеспечения инженерной защиты.

Запрещено размещать кладбища, скотомогильники, объекты размещения отходов.

Если постройки уже оказались в таких зонах, необходимо проводить защитные мероприятия – строить дамбы, искусственно повышать территории до незатопляемых отметок, увеличивать пропускную способность русел рек, строить обводные каналы.

На сегодняшний день субъекты РФ подготовили проекты для 4253 населенных пунктов – это 51% от запланированного. Из них 73%, Росводресурсы уже утвердили и внесли в Единый государственный реестр недвижимости.

Всего по России необходимо установить зоны затопления и подтопления для 8375 населенных пунктов. Больше всего работы предстоит Республике Дагестан – по плану им необходимо подготовить проекты для 787 населенных пунктов; Краснодарскому краю – 662 н.п.; Московской области – 380 н.п.

Между тем, есть субъекты, которые до сих пор не предоставили ни одного соответствующего проекта. Это Кемеровская область – 129 запланированных н.п., и Республика Ингушетия – 22 запланированных н.п.- сообщили в пресс-службе Росводресурсов

Что еще почитать