Изображение В Татарстане готовятся к половодью
Изображение В Татарстане готовятся к половодью

В Татарстане готовятся к половодью

В Елабужском районе Республики Татарстан завершаются работы по реконструкции более 2 км ограждающей дамбы на левом берегу р. Камы для защиты трех населенных пунктов - Пробуждение, Ильинка и Дмитриевка. В них расположены более 300 домов, где проживают около 500 человек, а также садово-огородные участки, автодорога и линии электропередач.

В зону затопления раньше попадали три детских оздоровительных лагеря, рассчитанных на 600 детей. Возможный ущерб от негативного воздействия вод – около миллиарда рублей.

Мероприятия финансировали Росводресурсы в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 гг.». Общая стоимость работ составила свыше 887 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – более 476 млн. рублей, из регионального – свыше 410 млн. рублей.

Ограждающую дамбу в Елабужском районе построили в 80-х годах прошлого века. Сооружение возводили без проектно-сметной документации, объект протяжённостью 12 км был необходим для защиты местного населения от затоплений. Со временем один из участков стал аварийным. Без реконструкции в ближайшие 2-3 года дамбу могло прорвать.

Теперь на объекте есть упорный пояс в виде подпорной стенки, по верху шпунтового ряда расположен монолитный железобетонный шапочный брус. Откосы укрепили песчано-гравийной смесью, строительный материал крепится сборными железобетонными плитами, береговую полосу, дно перед стенкой укрепили щебнем.

Кроме того, в конце декабря 2020 г. завершились работы по берегоукреплению р. Камы в селе Именьково Республики Татарстан и теперь 211 местных жителей защищены от паводков.

В зоне разрушения береговой линии – 54 жилых дома. Также на участке расположены хозяйственные постройки, объекты инженерной инфраструктуры, объекты санитарно-гигиенического назначения (выгребные ямы и др.), которые могли стать источниками загрязнения водного объекта. Ежегодно сотни кубометров смытого грунта и реликтового леса попадали в акваторию Куйбышевского водохранилища, что приводило к его загрязнению и заиливанию.

Работы проходили на участке протяженностью более 700 м. Укрепляли береговую полосу шпунтовым ограждением и габионной кладкой. Последний вариант предпочтителен для конкретного участка, поскольку там расположены археологические памятники: объект культурного наследия регионального значения – городище Именьковское, могильник Именьковский и древнее булгарское поселение - сообщили в Росводресурсах.

Что еще почитать