Изображение Рыбе устроили искусственный замор
Изображение Рыбе устроили искусственный замор

Рыбе устроили искусственный замор

4 января 2021 года инспекторы Росприроднадзора получили информацию о гибели рыбы в поселке городского типа Октябрьский Белгородского района Белгородской области. В ходе обследования было установлено, что водохранилище покрыто льдом, за исключением места, где осуществляет сброс стоков ООО «Дмитротарановский cахарный завод».

В воде у берегов водохранилища и реки Лопань инспекторы обнаружили мертвую рыбу (карась) в количестве 100 штук. От водохранилища и реки исходит запах сероводорода, цвет льда на водохранилище имеет серо-черный, местами черный цвет.

Специалисты филиала «ЦЛАТИ по Белгородской области» совместно с инспекторами местного Росприроднадзора произвели отбор проб.

Пробы взяли на сбросе ООО «Дмитротарановский cахарный завод» от выпусков №1 и №2 сточных вод на 80 и 79,9 км от устья реки Лопань, в водохранилище на реке Лопань.

Кроме того, пробы воды взяли в водохранилище на реке Лопань выше сброса в 500-х м и ниже сброса тоже в 500-х м.

В случае установления факта сброса недостаточно очищенных сточных вод в водные объекты, виновные лица будут привлечены к административной ответственности - сообщили в Росприроднадзоре.

Комментарий. Росприроднадзор может насчитать любую сумму ущерба, но наиболее вероятно, что штраф будет около 150 тыс. руб.

Непонятно, почему молчит рыбоохрана. На кадрах видео "ВКонтакте" не сотня карасей, а тысячи рыб "добытых" с помощью запрещенных в любительской ловле отравляющих веществ. А такса штрафа за одного незаконно добытого карася составляет 500 руб.

Что еще почитать