Изображение Раки в Ростове стали мелкими
Изображение Раки в Ростове стали мелкими

Раки в Ростове стали мелкими

Ученые АзНИИРХ провели оценку состояния популяций, распределения и численности раков в водных объектах Ростовской области в осенний период. Исследования проводились в бассейне реки Дон, включая водоемы поймы, бассейне реки Сал, Усть-Манычском, Веселовском и Пролетарском (межплотинный участок) водохранилищах.

Были собраны материалы по условиям обитания, биологии раков, пространственной, половой и размерно-массовой структуре популяций.

Ученые отмечают, что состояние популяций раков в водоемах Ростовской области в осенний период было удовлетворительным.

«В ноябре линочные процессы у раков закончились. Средние показатели длины раков в обследованных водоемах варьировали в пределах 9-11,8 см, массы – 23,6-53,2 г», — говорит зав. лабораторией биоресурсов внутренних водных объектов Елена Саенко.

В ходе экспедиции в бассейне реки Сал на территории Дубовского и Заветинского районов и в Пролетарском водохранилище ученые провели мониторинг промысла и приняли участие в совместных с рыбоохраной, представителями районных и сельских администраций, и казачества мероприятиях по противодействию браконьерству.

Материалы, собранные осенней экспедицией по изучению популяций раков в водоемах Ростовской области, проходят обработку и анализ в лабораториях.

Результаты лягут в основу разработки прогнозов состояния запасов раков на ближайшие годы – сообщила пресс-служба АзНИИРХ.

Справка: Те, кто был Ростове-на-Дону в 70-80 гг. помнят о раках весом 150 и даже 200 г. Это были широкопалые раки. С тех пор они практически исчезли и их место заняли более мелкие, быстрорастущие, менее требовательные к качеству воды и устойчивые к рачьей чуме - длиннопалые раки.

Что еще почитать