Изображение В Каспии килька есть, а в ГОСТЕ ее нет
Изображение В Каспии килька есть, а в ГОСТЕ ее нет

В Каспии килька есть, а в ГОСТЕ ее нет

По данным Росрыболовства, с февраля по ноябрь 2020 года общая добыча каспийских килек составила 11,3 тыс. т (судами – 9,4 тыс. т), что уже в 3 раза больше уровня 2019 года. Сейчас на Каспии разрешено добывать до 101,5 тыс. т кильки, что в два раза выше, чем добывают в северных морях.

Еще в прошлом году перерабатывающая компания «Балтийский берег» планировала перенести в Дагестан мощности своего крымского завода для переработки каспийской кильки.

Правительство республики Дагестан планировало разместить производство в Каспийске на уже готовой производственной площадке.

Но, в настоящее время кильку, выловленную в Каспийском море, перерабатывают в рыбу холодного копчения, а производство шпрот не запущено.

Дело в том, что консервы должны иметь регистрационный ассортиментный знак.

Для кильки, выловленной в Каспийском море, ассортиментный знак на консервы «Шпроты в масле из обыкновенной и анчоусовидной кильки», отсутствует и использование каспийской кильки в качестве сырья для «шпрот в масле» существующим ГОСТом не предусмотрено.

Сейчас во ВНИРО трудятся над тем, чтобы включить каспийскую кильку в ГОСТ, что может произойти в середине следующего года.

Что еще почитать